Всемирный день здоровья

 

Ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения, отмечается День здоровья, цель которого – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.

Как характеризуются приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, какая ожидаемая продолжительность здоровой жизни населения, какая доля лиц, систематически занимающихся физической и спортом?

Для получения статистической информации по данным вопросам органами государственной статистики в 2019 году во всех субъектах Российской Федерации было проведено Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения.

По результатам наблюдения 85% опрошенного населения Республики Алтай оценили состояние своего здоровья как хорошее и удовлетворительное, 8% - очень хорошее и 7% - плохое и очень плохое.

Доля граждан в возрасте 15 лет и более, ведущих здоровый образ жизни, в регионе составила 4,5% (в Российской Федерации -12%, в Сибирском федеральном округе - 8,2%).

Из опрошенных жителей республики систематически занимаются физической культурой и спортом 42,1% (в возрасте от 3 до 79 лет), в Российской Федерации и в Сибирском федеральном округе  - 27,5% и 28,1% соответственно.

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в среднем по Республике Алтай составила 58,6 лет (60,3 года по Российской Федерации, 58,6 лет по Сибирскому федеральному округу).

Более подробно с итогами Выборочного наблюдения состояния здоровья населения в 2019 году можно ознакомиться на официальном сайте Росстата (www.gks.ru).